Адрес: 658535 Алтайский край, Ребрихинский район с. Паново, ул. Кузбасс, 1
Телефон: 8 (385-82) 23-7-87

МКОУ «Пановская средняя общеобразовательная школа» Ребрихинского района, Алтайского края основано в сентябре  1934 году.

Здание школы деревянное, двухэтажное находилось в центе села по улице Куйбышева, которая была переименована в улицу Г.Панова.

Здание старой школы

Сначала школа функционировала как начальная семилетняя, а с 1956 года – средняя.
7 ноября 1967 года в честь 50- летия со дня Великой Октябрьской Социалистической революции в школе открыт музей В.И. Ленина.
С 1975 года  по 1979 года после открытия в селе Подстёпном новой средней школы Пановская школа работала как восьмилетняя.
С 01.09.1979 (в связи с образованием в селе Паново нового совхоза «60 лет Октября») школа реорганизована в среднюю.

11 июня 1993 года в честь празднования  230 – летия села Панова  открыт школьный краеведческий музей истории  села Панова.

Музей

12.05.1995 года Приказом № 6 комитета администрации по образованию Ребрихинского района Пановская средняя школа утверждена как «Пановская муниципальная средняя общеобразовательная школа».
11 июня 2002 года на базе  музея истории  села открыт литературный зал, посвящённый  жизни и творчеству Геннадия Петровича Панова – выпускника школы, поэта – земляка. Решением совета депутатов  Пановского сельского совета  школе присвоено его имя.
Здание старой школы
31.08.2006 года Приказом комитета администрации Ребрихинского района по образованию №159 школа переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Пановская средняя общеобразовательная школа».

8 октября 2008 года в селе Паново введено в эксплуатацию новое здание школы по улице Кузбасс №1.

Типовое двухэтажное кирпичное здание занимает 2652 кв. метра и рассчитано на 168 учащихся в одну смену. Удалённость от райцентра 18 километров. В школе обучаются дети из села Паново из посёлка Лесной и среднее общее образование получают дети из соседнего посёлка Молодёжный.

noname

На пришкольном участке   разбит дендрарий, заложен плодовый сад, оформлена альпийская горка, цветники. Здесь же расположен стадион, спортивные площадки, учебно-опытный участок. Все это придает современный образ школе.
       Значительно улучшились  условия для организации учебно-воспитательного процесса. Большинство учебных кабинетов  имеют специальное оборудование. 12 рабочих мест педагогов, администрации  оборудовано компьютерами, в том числе 7- с выходом в Интернет.
       Столовая, спортивный зал, учебная мастерская, библиотека отвечают всем современным требованиям.
       В 2009 году в связи с реорганизацией МОУ «Молодежненская основная общеобразовательная школа», открытием дошкольной  группы  число педагогов школы увеличилось (25  в штате, один – совместитель). Произошла смена руководителя школы.
       За многолетнюю деятельность школы педагогами накоплен серьезный методический, профессиональный опыт. Труд многих отмечен наградами: Енина Т.Е. имеет звание «Заслуженный учитель России», 7 учителей  - знак «Отличник народного просвещения», 2 – знак «Почетный работник общего образования».
Коллектив школы стремится приумножить традиции, придать новой школе неповторимый вид.